Московская сторожевая в кругу друзей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос-ответ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Дорогие друзья - поскольку моя тема по дрессировке является поэтапынм изложением всего накопленного мной материала, то я пришел к выводу о необходимости отдельной ветки в которй мы можем оперативно обсудить любой вопрос касающийся воспитания и дрессировки наших питомцев.

И первый вопрос возникает у меня самого: о каких аспектах вы считаете необходимо рассказать в разделе нежелательного поведения у наших питомцев???

0

2

Как я уже писала в одной теме вопрос по команде "фу,нельзя"ответил один человек.Хотелось бы услышать и другие советы.Щенок был обучен этой команде еще в 2 месяца и выполнял отлично,но позже после 6 месяцев перестал выполнять эту команду,скачет прыгает и делает по своему.Не лакомство, не наказание  не помогают.

0

3

Анжелика
Возможно я ошибаюсь, но учитывая указанный возраст вижу проблему в следующем: после 6ти месяцев щенок уже начал четко диффиринцировать свое поведение. Поскольку комада "фу" всегда запрещающая, то ее выполнение не вызывает никаких положительных эмоций, и очень многие допускают одну и ту же ошибку; а именно добиваются выполнение данной команды на первоначальном этапе, но после начинают "разбазаривать" эту команду. Данная команда должна всегда выполняться четко, без промедлений, главная задача переключить собаку от нежелательного действия; т.е. мы добиваемся прекращения собакой какого-либо действия!!! Тут необходимо создать мотив для прекращения, и САМОЕ ВАЖНОЕ - ВСЕГДА ПОДКРЕПЛЯТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ КОМАНДЫ!!!!! если собака начинает жевать что-то с пола, мы естественно даем запрещающую команду, собака бросила "гадость" и дальше... а дальше ничего не происходит.
Маленькая ремарка - давайте разделим применение команд - ФУ это крайний случай!!! Самые экстренные варианты!!!например агрессия по отношению к окружающим или другим собакам, или пыпытка что-то сожрать во время прогулки (когда собака не на поводке)
НЕЛЬЗЯ - это более мягкая форма ФУ, когда песа жует любимый тапок или гоняет кота по квартире

отработка команды "ФУ" - берем собаку на поводок, в левую руку, Собака стоит рядом с вами с левой стороны (обязательно стоит), в правой ладоне держим заранее заготовленную вкусняшку - предлагаем собаке со словами "возьми", после того как собака благополучно съедает протянутое лакомство, повторяем со второй вкусняшкой тоже самое, но отдаем вкусняшки ТОЛЬКО по команде "возьми", после второй вкусняшки протягиваем третью и как только собака протягивает морду схомячить сладость -   резко, громко, низким голосом (желательно как у Джигурды) подается "ФУ", и при этом делается резкий рывок поводком (рывок должен быть направлен ровно за спину собаки "в напралении крестца" и строго паралельно земле*, после рывка и команды когда собака успокоиться скормить ей это лакомство по команде "возьми" ... после такого упражнения сделать 1-2 дня перерыв (за это время нельзя употреблять данную команду) и на 3ий день попробовать повторить упражнение полностью, но нужно быть внимательным МС способны с первого раза усвоить урок и ни команды ни рывка может не понадобиться!!! тогда прячем лакомство за спину и через какое-то время (пол минуты более чем достаточно) протягиваем собаке лакомство со словами возьми...
И ВСЕГДА КОГДА МЫ ПРИМЕНЯЕМ ЭТУ КОМАНДУ И СОБАКА ЕЕ ВЫПОЛНЯЕТ - ЕЕ НЕОБХОДИМО ПОХВАЛИТЬ, УГОСТИТЬ И ПОЛЮБИТЬ... иначе у собаки пропадает мотив выполнения данной команды.

Так что ответ ЛИНЫ правильный - но я выделю некоторые моменты которые с москвичами не пройдут:
"Прежде всего надо щенка успокоить. Лучше всего отрабатывать эту команду в ошейнике с поводком( для начала, потом можно будет и без него), дать чего нибудь вкусненького, привлечь внимание. Снова предложить лакомство при этом, резко дёрнуть поводок на себя и строго сказать "нельзя", и так несколько раз,в игре этот момент отработать не получиться, тем более несколько раз продолжать рывки за поводок потом лакомство можно отдать с командой "возьми". Затем вкусненькое, можно класть на пол, и точно так же дёрнуть поводок на себя, через какое то время, можно разрешить скушать. ни в коем случае не разрешайте собаке кушать с пола.   Что бы не брал ни чего у посторонних: надо позвать знакомого( любого человека, просто не члена семьи), знакомый протягивает лакомство, щенок пытается взять и в этот момент, знакомый ощутимо бьёт щенка по морде, и так несколько разкак писал выше - занятие разовое - любые повторы не ранее чем через день, затем вы забираете лакомство и отдаёте щенку, повторять до тех пор, пока щенок не перестанет обращать на знакомого внимания. Для закрепления команды попросить другого человека проделать тоже самое, если щенок не берёт еду у других, значит запомнил.   И не забывайте периодически повторять команды, которые выучили, у некоторых собак плохая памятьобычно молосойды четко запоминают команды, но природное упрямство порой ведет к неисполнению ."

Про кардинальные методы отработки этой команды я промолчу - надеюсь ваш любимец проявит свою сознательность))))))

*почему так конкретно указал направление и вектор рывка - при рывке за поводок под углом относительно земли высокий риск повредить собаке хрящи гортани, поэтому дергать за поводок лучше паралельно земле в направлении тыла собаки

Отредактировано las (2013-04-29 15:49:59)

+1